Опубликовано 17th Октябрь 2007Ваш комментарий будет первым
Союз работодателей: повышать зарплаты уже опасно

Фото : Postimees .Центральный союз работодателей считает, что в следующем году возможен негативный рост  экономики и еще больший всплеск инфляции и безработицы.

«Обнародованный Банком Эстонии экономический прогноз на 2008 год предусматривает реальный рост экономики всего в 4,3%, однако при запуске рискового сценария рост может оказаться и негативным. Во избежание этого следует решительно затормозить упреждающий рост зарплат над ростом производительности труда.

Центральный союз работодателей советует всем предпринимателям при составлении бюджетов на следующий год относиться к увеличению расходов на повышение зарплат консервативно, а также требует соблюдения этого принципа в отношении зарплат чиновников и работников общественного сектора. По оценке работодателей, не следует в следующем году повышать зарплаты более чем на 5-10%. В случае, если в следующем году не удастся обуздать рост зарплат, то Эстонию может ожидать гиперинфляция вместе со значительным ростом безработицы и долгосрочным снижением конкурентоспособности предприятий», — сообщает Центральный союз работодателей. 

Источник информации : ETV24.EE

Комментарии